Паломническая поездка в Ставропигиальный Введенский мужской монастырь Оптиной Пустыни.

21 и 22 августа 2017 г. состоялась паломническая поездка в Ставропигиальный Введенский мужской монастырь Оптиной Пустыни. В понедельник 21-го августа рано утром паломническая группа прихожан храма святых мучеников Анатолия и Протолеона в сопровождении настоятеля храма иерея Виталия Ульянова отправилась в Оптину Пустынь.

По пути паломники заехали в Шамордино, в Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь.

Паломники приложились к святыням обители, смогли пообщаться с насельницей монастыря, пообедать монашеской пищей, а также потрудится на послушании по очистке яблок и овощей.

Затем паломники посетили и окунулись в святом источнике монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и испили воды в святом источнике в честь «Казанской» иконы Божией Матери.

         По приезду в Оптину Пустынь паломники разместились и посетили храмы обители. Вечером молились на вечернем — полиелейном богослужении, на следующий день на ранней Литургии и на молебне с Акафистом преподобному Амвросию Оптинскому. По благословению Священноначалия, иерей Виталий Ульянов смог сослужить на вечернем полиелейном богослужении и на ранней Божественной Литургии, а также, днем совершить молебен с акафистом преподобному Амвросию Оптинскому. На молитвенную и добрую память иерею Виталию и паломникам была передана икона Старцев Оптинских для храма святых мучеников Анатолия и Протолеона от братии Оптины Пустыни.

На следующий день была организована экскурсия по монастырю, посещение и окунание в святом источнике преподобного Пафнутия Боровского. Перед отъездом в Москву, паломники посетили могилу монахини Сепфоры находящуюся в монастыре в Клыково Калужской области. Вечером паломники благополучно вернулись в Москву.

Фотогалерея

This slideshow requires JavaScript.

(128)