Паломническая поездка в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь.

Группой прихожан храма святых мучеников Анатолия и Протолеона в Марьино, в сопровождении с настоятелем храма иереем Виталием Ульяновым, была совершена паломническая поездка в тихое живописное место всего в ста километрах от Москвы, в древнию обитель основанную в середине XV века прп. Пафнутием Боровским в Свято-Пафнутьев Боровский мужской монастырь.

По прибытии в обитель группа паломников присоединилась к Литургии в древнем соборе Рождества Богородицы который был заложен еще при царе Федоре Иоанновиче в 1586 г., поклонились к главной святыне Рождественского храма, мощам преподобного Пафнутия Боровского. Рака с мощами находится возле алтаря, справа на солее. В главном приделе в золоченных киотах расположены чудотворные иконы Семистрельная и Иверская Божей Матери. Икона Иверской Божей Матери дважды обильно мироточила: 6 апреля 2000 года, в день преставления ко Господу насельника монастыря иеромонаха Нила, и на девятый день по его преставлению. Возле них всегда множество живых цветов. А под стеклом — самые разнообразные украшения и драгоценности, которые верующие приносят в дар Богородице за скорое услышание молитв.

После Литургии паломники позавтракали в монастырской трапезной и отправилась в храм в селе Роща (Рощинская слобода) и примыкающее к нему кладбище где покоится иеромонах НИЛ, поклонились ему, далее наш путь лежал в храм Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком, — уникальный и единственный в Калужской области деревянный храм XVII века и история которого неразрывно связана с основанием Свято-Пафнутьева Боровского Монастыря, в храме сохранились несколько древних икон: икона Божей матери Петровской, написанная в 1690г., и ряд икон из иконостаса храма. Раньше сюда, из Пафнутьева монастыря, присылали жить монахов. Паперь храма с трех сторон окружена галерея с тремя крыльцами на ней находится колокольня.

По возвращении в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, группу паломников встретил насельник монастыря монах Георгий, который провел интереснейшую экскурсию по обители, паломники смогли пройти по территории монастыря, зайти в храмы подняться на колокольню, зайти в музей, познакомиться с историей святой обители и житием Преподобного Пафнутия. Этот угодник Божий родился недалеко от Боровска в селе Кудиново. Его родители Иоанн и Фотиния были благочестивые и богобоязненные люди, воспитавшие сына, названного в крещении Парфением, в благоговении и страхе Божием. С детских лет Парфений возлюбил Господа, любил уединение и молитву, чтение Священного Писания и жития святых. И когда ему исполнилось восемнадцать лет, он оставил мир и поступил в Высокий монастырь Покрова Божией Матери, расположенный недалеко от города Боровска. В мае 1477 года святой Пафнутий скончался и был погребен у южных врат главного собора монастыря. После смерти старец был канонизирован и причислен к лику святых.

Паломники вместе с экскурсоводом осмотрели архитектурный ансамбль монастыря. Обитель объединила в себе целый комплекс церковных строений различных стилей. Очень впечатлила всех высокая крепостная белая стена с узкими окошками-бойницами, в которую встроено несколько башен. Этой стеной обнесено все подворье. Паломникам представилась возможность прогуляться по длинному коридору с внутренней стороны крепостной стены. Рядом протекает река и пруд, который когда-то служил источником питьевой воды. В храме пророка Илии паломники поклонились мощам святой блаженной Матроны Московской и великомученицы Ирины, в церкве — в честь великомученицы Ирины, а затем посетили Музей русской иконы. Завершилась экскурсия подъемом на колокольню – это настоящее чудо русского зодчества. Воздушное, белоснежное здание высотой 55 м, украшенное полуколоннами, полукруглыми высокими окнами и барельефами.

Испив святой воды и окунувшись в источник, паломники, наполненные благодатью святого места, отправились в путь. По дороге, по инициативе иерея Виталия Ульянова, возглавлявшего паломническую поезду, группа паломников посетила храм Святителя Тихона в Московском. Группу паломников встретил настоятель храма святителя Тихона Патриарха Всероссийского в Московском иерей Максим Мельниченко, который рассказал об истории создания храма, провел экскурсию по храму, где паломники смогли приложиться к мощам святых угодников Божиих. После была экскурсия по мемориальному кабинету, посвященному святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому. Довольные поездкой и преисполненные Божьей Благодати паломники вернулись домой.

Фотогалерея

Текст: Ирина Зязева

Фотографии: Наталия Самодурова

This slideshow requires JavaScript.

(102)