Поездка в Саввино-Сторожевский монастырь

21 апреля 2019 г. группа паломников прихожан Храма свв. мчч. Анатолия и Протолеона в Марьино под руководством священников отца Виталия и отца Алексия посетила Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде.

Поездка была организована по благословению владыки Дионисия депутатом Московской городской Думы Инной Святенко совместно с управой района Марьино. Духовенство и прихожане храма сердечно благодарят за предоставленную возможность в праздничный день Вербного воскресенья посетить благодатный Саввино-Сторожевский монастырь.

Монастырь был основан в 1398 году монахом Саввой, учеником преподобного Сергия Радонежского, по просьбе и при поддержке звенигородского князя Юрия Дмитриевича.

Экскурсию по монастырю провела эксурсовод паломнической службы. Узнали историю монастыря, житие Преподобного Саввы Сторожевского, удивительные исторические факты его жизни и посмертных явлениях святого, посетили Соборы, Храмы, поднимались на звонницу и любовались архитектурным ансамблем монастыря и живописными окрестностями.

Помолились у мощей Саввы Сторожевского, приложились к святыням монастыря, с молитвой окунулись в святой источник и попили воды из святого колодца.

Говорят, что святые угодники Божьи помнят всех, кто поклонился с молитвой и приложился к их мощам, и будут предстательствовать за нас в день Страшного суда.

Преподобный Савва Сторожевский, Звенигородский чудотворец, исцелитель, прозорливец, «всем грешным прибежище», моли Бога о нас!

(40)