Община строящегося храма свв. мчч. Анатолия и Протолеона Патриаршего подворья в Марьино приняли участие на совещании в Префектуре ЮВАО.

25 мая 2013 года в префектуре Юго-Восточного административного округа г. Москвы состоялось выездное совещание по «Программе-200», которое провел куратор программы от Правительства Москвы В.И. Ресин. Храмы сооружают исключительно на благотворительные пожертвования. Строительные работы сейчас развернуты во всех округах. Цель программы — обеспечить густонаселенные районы города храмами в шаговой доступности. В Юго-Восточном округе в настоящее время действуют 16 православных храмов. Три церкви строятся, а еще пять находятся в стадии проектирования.

На совещании обсуждался вопрос выбора альтернативного земельного участка под строительство храмового комплекса в честь свв. мчч. Анатолия и Протолеона Патриаршего подворья в Марьино. В замен участка по адресу Братиславская 6 был предложен и положительно согласован участок в Парке имени Артема Боровика. Ранее выделенный участок по адресу ул. Братиславская 6 расположен совсем близко к домам и является дворовой территорией, поэтому жители выступили против строительства храма на данном участке, но не против строительства храма в целом. Муниципальное собрание отказало в строительстве храма по адресу; ул. Братиславская 6 и обратилось к Председателю комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы А.В. Антипову о подборе альтернативного участка. Комитет подобрал альтернативный участок в Парке имени Артема Боровика, по поручению Префектуры ЮВАО данный участок был единогласно поддержан Муниципальным собранием 27.02.2013 г. за строительство храма.

В совещании приняли участие Глава Управы Марьино г. Москвы А.В. Сморяков, руководитель внитригородского муниципального образования Марьино в г. Москве А.И. Чернышев, которые активно поддерживали инициативу строительства храма в Парке имени Артема Боровика.

От храма свв. мчч. Анатолия и Протолеона Патриаршего подворья в Марьино на совещании выступили настоятель храма иерей Виталий Ульянов, староста храма М.В. Кульчицкий, казначей храма О.А. Щербаков.

По благословению Епископа Воскресенского Саввы, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по ЮВАО, в рамках строительства храмового комплекса в честь свв. мчч. Анатолия и Протолеона, в первую очередь строительства, при поддержке Фонда Артема Боровика, Г.А. Боровика и всей семьи погибшего Артема Боровика, силами прихожан, планируется строительство малого храма в честь святого праведного Артемия Веркольского, что было бы символично для молитвенной памяти Артема Боровика, небесным покровителем которого является святой праведный Артемий Веркольский. Артем Боровик был верующим, православным человеком. Погиб 9 марта 2000 (39 лет) в результате авиационной катастрофы, похоронен на Новодевичьем кладбище.

«Этот зал видел много совещаний, — отметил, подводя итоги встречи в префектуре, депутат Государственной Думы, курирующий проект со стороны Правительства Москвы, Владимир Ресин. — Но, наверное, впервые все вопросы здесь решаются совместными усилиями представителей светской и духовной властей. Кроме того, нельзя забывать и о роли депутатского корпуса. У нас твердая установка и Святейшего Патриарха, и мэра города – включать муниципальных законодателей в самое активное обсуждение, в частности, по выбору земли для новых храмов. Ведь именно эти люди были избраны народом и должны защищать его интересы».

«Мы создали хорошую систему, по которой у нас происходит подготовка и сам процесс строительства, — продолжил Владимир Ресин. — И в ЮВАО мы уже видим первые плоды. Теперь главное – идти вперед. Я очень рад, что у всех наших новых храмов назначены настоятели, которые в тесном сотрудничестве с управой и муниципалитетом двигаются к намеченной цели».

Со своей стороны и.о. префекта ЮВАО Александр Быков поблагодарил куратора за поддержку и внимание ко всем вопросам по округу и в заключение особо подчеркнул: «Совещания в префектуре позволяют каждому участнику строительства проникнуться духом Программы и всем сердцем почувствовать важность общего дела возрождения культурного наследия нашей страны».

(105)