52_resizedto_185X120Настоятель строящегося храма свв. мчч. Анатолия и Протолеона на Братиславской принял участие в молебне в День Ильи Пророка на Красной Площади.

02.08.2013 г. в день памяти святого Пророка Божия Илии настоятель строящегося храма свв. мчч. Анатолия и Протолеона — Патриаршее подворье в Марьино иерей Виталий Ульянов принял участие в крестном ходе и молебне на Красной площади. 

b29

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы совершил Божественную Литургию в  храме Илии Пророка на бывшем Новгородском подворье, «что в Китай-городе». По окончании Литургии епископ Феофилакт, командующий ВДВ, Герой России генерал-полковник В.А. Шаманов, представители руководящего состава ВДВ, ветераны, действующие воины-десантники, курсанты, воспитанники российских кадетских клубов ВДВ, духовенство г. Москвы, а также прихожане Ильинской церкви совершили крестный ход до Лобного места на Красной площади столицы, где владыка возглавил праздничный молебен.

b24

Уже в 11-й раз в день Пророка Илии, покровителя Крылатой Гвардии, в Москве совершается крестный ход от храма Пророка Илии до Лобного места на Красной площади. Десантники принимают участие в торжественном шествии, неся икону своего Небесного покровителя, вместе с командующим Воздушно-десантными войсками генерал-полковником ВДВ Владимиром Анатольевичем Шамановым. 

b25

Преосвященный епископ Феофилакт передал присутствующим благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к собравшимся на молитву со словом назидания. Знаменательно, что память Пророка Божия Илии совпадает с Днем Воздушно-Десантных Войск, а Пророк Илия воспринимается Небесным Покровителем этого рода войск России. В связи с этим церковные торжества тесно связаны с праздником смелых и мужественных воинов, которые являются гордостью нашего Отечества и ее армии.

После молебна и выступлений официальных лиц прошло показательное выступление роты почетного караула РВВДКУ и торжественный марш курсантов РВВДКУ и военно-патриотических клубов.

b31

В течение всего дня на Красной площади и прилегающих улицах проходили праздничные мероприятия. На Васильевском спуске прошел праздничный концерт и фестиваль малых городов Руси «Радуга России». Для гостей работала полевая кухня.

Праздник проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и при поддержке Правительства Москвы, командования Воздушно-десантных войск, Союза десантников России, Совета ветеранов ВДВ России и объединения ветеранов ВДВ «Боевое братство», а также Торгово-промышленной палаты РФ и префектуры Центрального административного округа столицы.

http://uzvikariatstvo.ru  /  http://vdvhram.ru

(29)