8Состоялась встреча Генриха Аверьяновича Боровика со школьниками Марьино.
 

19 сентября 2013 года при сотрудничестве общины строящегося храма свв. мчч. Анатолия и Протолеона на Братиславской и СОШ № 1716 «Эврика-Огонек» района Марьино ЮВАО г. Москвы состоялась встреча Генриха Аверьяновича Боровика со школьниками района Марьино.  Ге́нрих Аверьянович Борови́к — советский и российский журналист-международник, киносценарист, прозаик, известным политическим обозреватель, писатель и драматург. Почётный ректор Московского института телевидения и радиовещания «Останкино». Отец Артёма Боровика.

Все мы знаем, что в 2000 году семью Генриха Аверьяновича Боровика постигло страшное горе: 9 марта его сын Артем погиб в авиакатастрофе, произошедшей при взлете самолета в аэропорту Шереметьево.

Артем Генрихович Боровик родился 13 сентября 1960 года в журналистской семье. Учился в 45-ой школе (школе Мильграма). В 1982 г. Артем окончил факультет международной журналистики МГИМО. Работал журналистом в различных советских изданиях, в том числе журнале «Огонёк», по заданию которого несколько раз ездил в Афганистан. Автор книги «Спрятанная война», посвящённой войне в Афганистане. В 1988 году некоторое время служил в армии США в рамках эксперимента, в ходе которого советский журналист направлялся в американскую армию, а американский — в советскую. О своём армейском опыте написал книгу «Как я был солдатом американской армии». В 1988 – 1990 гг. Артем Боровик был корреспондентом и одним из ведущих телепрограммы «Взгляд» на Центральном телевидении СССР. В 1989 г. он начал работать в газете «Совершенно секретно» и через некоторое время стал первым заместителем главного редактора Юлиана Семенова.

Во время последнего интервью в своей жизни, которое Артем дал на канале НТВ в ночь с 6 на 7 марта 2000 г., от одного из телезрителей пришел на пейджер вопрос: «Если вы такой честный, почему же вы до сих пор живы?..» Ровно через 56 часов, утром 9 марта 2000 года Артем Боровик погиб.

В мае 2000 г. был официально зарегистрирован Благотворительный фонд Артема Боровика, учредивший ежегодную премию за лучшие журналистские расследования, которая  с 2001 г. вручается ежегодно в день его рождения. 13 сентября 2001 года в нашем районе был открыт парк Имени Артема Боровика.

В начале встречи со словами приветствия обратилась директор  СОШ № 1716 «Эврика-Огонек» Светлана Александровна Микитенко, потом Генрих Аверьянович Боровик рассказал удивительные истории и был включен фильм о жизни и творчестве Артема Боровика. После фильма желающие смогли задать вопросы. Генрих Аверьянович с удовольствием отвечал на вопросы ребят: «Много ли надо учиться, чтобы стать журналистом?», «В какой стране Генрих Аверьянович хотел бы ещё побывать» и многие другие. В завершении встречи со словами благодарности обратился священник Виталий Ульянов, клирик храма Иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино, настоятель строящегося храма свв. мчч. Анатолия и Протолеона на Братиславской.

Фотогалерея

http://schuv1716.mskobr.ru

This slideshow requires JavaScript.

(31)