17Духовно-патриотическое мероприятие «За други своя…»

В День попразднства Рождества Пресвятой Богородицы – 22 сентября 2013 г. при содействии общины строящегося храма свв. мчч. Анатолия и Протолеона на Братиславской и местного молодежного общественного движения района Марьино г. Москвы «К истокам…» было проведено духовно-патриотическое мероприятие «За други своя…». Мероприятие было согласовано префектурой ЮВАО г. Москвы.

Акция была приурочена ко Дню воинской славы России : 21 сентября 1380 года русские полки с благословения прп. Сергия Радонежского во главе с великим князем Дмитрием Донским одержали победу над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве, в день Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В Парке имени Артема Боровика на Братиславской перед спортивным мероприятием священник Виталий Ульянов, клирик храма Иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино, настоятель строящегося храма свв. мчч. Анатолия и Протолеона на Братиславской ,обратился ко всем присутствующим и вознес молитву ко Господу нашему Иисусу Христу, после которой благословил всех участников и окропил Святой Водой.

Все вспомнили историю Куликовской битвы: благословение Игумена Земли Русской прп. Сергия Радонежского, св. иноков Александра Пересвета и Андрея Ослябю, явление иконы Святителя Николая, которое «угреша» (согрело) сердце князя и послужило основой закладки Николо-Угрешского монастыря, обретение Донской иконы Божией Матери и Покров Пресвятой Богородицы над Святой Русью. То далекое туманное утро между Доном и Непрядвой, в которое свершилось одно из ключевых событий отечественной истории. По достоинству оценили важнейшую роль Русской Православной Церкви в подготовке этого сражения, во всех событиях, предшествовавших победе на Куликовом поле и последовавших за нею. Внимание собравшихся было обращено на особенности менталитета русских людей XIV столетия и их теснейшую связь с Православием; нравственные идеалы того времени, позволившие нашим предкам во главе со св. князем Дмитрием Донским одержать Куликовскую победу и заложить в раздираемой междоусобными войнами Руси основы единого Православного государства.

Дальнейшие действия Акции проводились по принципу пилотной программы Кроссфита : «Тренируй тело – береги душу», которую планируется реализовывать в Парке им. Артема Боровика.

В этот раз участники по очереди поднимали две пудовые гири. Почувствовав усталость, участник Акции громко произносил «Другой!». И другой неизменно вставал на место друга. При этом было неважно количество поднятий гирь конкретным участником. Важно было ощущение единства, солидарности, взаимовыручки и поддержки. 24 минуты два пуда металла непрерывно взлетали вверх. Ветераны сменяли молодежь и наоборот. Так, по крупицам, восстанавливалась разорванная «цепь» поколений.