Единство во имя будущего. Духовно-просветительская беседа с учащимися кадетами по линии полиции школы № 1394

Правильное воспитание и серьезная образовательная подготовка подрастающего поколения – залог стабильного и процветающего государства. По словам древнеримского политика и философа Цицерона, именно воспитание и обучение являются тем инструментом, которым необходимо обуздывать и сдерживать юношество.

Издревле Церковь уделяла особое внимание воспитанию и обучению подрастающего поколения, заботилась о его духовном и нравственном состоянии. Воспитание молодёжи и поныне является одним из приоритетных направлений социальной деятельности Церкви.

27 октября 2015 г. в районе Марьино г. Москвы, иерей Виталий Ульянов, настоятель строящегося храма святых мучеников Анатолия и Протолеона, выступил с духовно-просветительской беседой перед кадетами по линии полиции в школе № 1394. Беседа была посвящена предстоящему празднику – Казанской иконе Божьей Матери, перекликающемуся с праздником дня народного единства.

В начале беседы, учащиеся смогли посмотреть фильм, посвященный историческому значению Казанской иконы Божьей Матери в судьбе нашего Отечества, а также о происхождении и значении праздника дня народного единства.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

После просмотра фильма, отец Виталий вместе с учащимися попытались раскрыть роль патриарха Гермогена в объединении и сплочении народа, о небесном заступничестве Казанской иконы Божьей Матери в освободительном движении 1612 года, а также поговорить на тему единства, благодаря которому люди разных вер и национальностей, разного социального статуса и положения смогли дать отпор интервентам и привели страну к стабильному гражданскому миру.

В завершении, отец Виталий выразил надежду, что учащиеся кадетского класса будут помнить о великом подвиге нашего народа, смогут понять смысл празднования дня народного единства и почитания Казанской иконы Божьей Матери.

Фото и статью подготовил: Алексей Щербаков