b_1454880374Иерей Виталий Ульянов принял участие в совещании в Префектуре ЮВАО по вопросам реализации программы строительства православных храмов в Москве.

В минувшую субботу, 6 февраля, в префектуре ЮВАО состоялось выездное совещание куратора Программы строительства православных храмов в Москве, депутата ГД Владимира Ресина. Вместе с префектом Юго-Восточного округа Андреем Цибиным и представителями Русской Православной Церкви куратор рассмотрел текущую ситуацию со строительством храмов в округе, чтобы уточнить планы на текущий год, распределить задачи.

b_1454880374

Владимир Ресин отметил, что в настоящее время в ЮВАО проживает более 1 млн человек и потребность населения в храмах велика. Всего в округе действуют 16 православных храмов. В рамках Программы ведется работа по 25 земельным участкам, из них префектурой ЮВАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены ФХУ РПЦ 23 земельных участка и еще 2 находятся в проработке. На сегодня в ЮВАО 1 храм введен в эксплуатацию — в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, на ул. Мельникова; 6 храмов строятся и 3 находятся в стадии подготовки к строительству.

b_1454879660

При этом, подчеркнул куратор, необходимо учитывать, что год выборный и найдутся те, «кто любой пробел будет использовать, чтобы сделать нелицеприятные прямые выпады». «Задача всех нас, не давать повода, чтобы не возникали такие прецеденты».

— Юго-Восточный округ — одна из передовых территорий города по храмостроительству. Первый храм Программы закладывался именно на этой территории, на улице Мельникова. При участии Патриарха Кирилла и мэра Москвы Сергея Собянина, — отметил депутат ГД.

b_1454879676

— Задачи, которые стоят перед нами, сложные, именно потому, что время сегодня непростое в экономическом плане. Но даже при этом мы не стоим на месте. Более 3 млрд пожертвовано народом, только в прошлом году на возведение храмов. А ведь народ помогал и строительными материалами, и собственным трудом, бесплатно работая на стройплощадках или передавая в дар для прихода проекты храмов, иконы, различные предметы утвари, или устанавливая за свои средства кресты и купола. Я уже не говорю о пожертвованиях на восстановленные или реконструированные вне программы 8 храмов, — пояснил Владимир Ресин.

— Конечно, есть сложности с финансированием, но они преодолеваются. Ведь мы видим на конкретных примерах, что людям нужны храмы. Свидетельство тому — живое непосредственное участие москвичей в строительстве церквей в столице.

http://200hramov.ru

(42)