14Освящение Поклонного Креста


29 сентября 2012 года на месте будущего строительства храма святых мучеников Анатолия и Протолеона (по адресу ул. Братиславская, 6) было совершено торжественное освящение поклонного креста, изготовленного соловецкими мастерами. Чин освящения возглавил наместник Новоспасского ставропигиального монастыря епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

 Его Преосвященству сослужили благочинный храмов Влахернского округа г. Москвы протоиерей Анатолий Родионов и клирик храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали», ответственный за строительство храма священник Виталий Ульянов.

Молитвенно разделили радость от начала нового дела на славу Церкви прихожане храма «Утоли моя печали», а также местные жители.

По окончании освящения поклонного креста, Владыка Савва обратился к многочисленным собравшимся с поздравительным словом. Он особенно подчеркнул важность активного строительства храмов в столице в деле духовного просвещения горожан.

 «Храм Божий, — заметил Владыка, — это своеобразный духовный почтамт, где мы можем отправить в Небесные селения наши духовные «телеграммы». Ведь «телеграммы» эти и есть наши молитвы к Богу, наши прошения и воздыхания, благодарения и надежды на помощь от Господа и святых его мучеников Анатолия и Протолеона».

Поблагодарив пришедших в этот день горячей молитвой и делом поддержать начало сего доброго дела, Владыка Савва благословил и подарил каждому иконы святых мучеников Анатолия и Протолеона

This slideshow requires JavaScript.

(38)