Сотрудники храма приняли участие в родительском собрании по вопросу выбора одного из модулей предмета ОРКСЭ.

       7 февраля 2017 г. в актовом зале школы №1566, находящейся по адресу Новомарьинская д.7 кор. 2 состоялось родительское собрание по вопросу выбора родителями учащихся 3-х классов одного из 6 модулей предмета «Основы религиозных культур и светской этики» сокращённо ОРКСЭ. В зависимости от выбора родителей их дети в 4 классе будут изучать один из модулей.

       Список модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».

       Собрание открыла заведующая учебной частью школы Королева О.Ю. Представитель школы разъяснила цели и задачи учебного курса ОРКСЭ.

       Целью курса является: формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

   Задачами учебного курса является: знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

       Развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

       Обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

       Развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

       На собрании с докладом выступил представитель модуля «Основы православной культуры», миссионер-катехизатор храма св. мчч. Анатолия и Протолеона в Марьино С.В. Куценко. На собрании присутствовали помощники храма по социальной деятельности З.Г. Миллер и С.А. Шубникова.

       В своей речи Куценко С.В. рассказал о неразрывной связи культуры русского народа с культурой православия: «Культура русского народа немыслима без православия, без изучения предмета ОПК невозможно выстроить целостную систему образования, как нельзя изучать поэзию без Пушкина, Лермонтова, литературу без Достоевского, Гоголя, Тургенева, науку без Ломоносова, Композиторов: без Чайковского, Рахманинова, живопись без Васнецова, Левитана, Айвазовского, историю без Александра Невского, Дмитрия Донского, прп. Сергия Радонежского.

       Все эти великие люди были носителями Православной Культуры.

       Православная культура дает человеку четкие ориентиры, что такое добро и зло, правда и ложь, честь и подлость, воспитывает в ребенке патриотизм, уважение к родителям, взрослым, преподавателям. Основы Православной культуры это Вера, Надежда и Любовь. Повторюсь, воспитывает, а не просто дает информацию. Для сравнения, в модули Светская этика говорится, что ребенок сам определяет, что такое добро, а что такое зло».

       По предмету ОПК существуют фестивали и олимпиады районного, городского и всероссийского масштаба в которых свои творческие способности могут проявить как ученики, так и учителя.

       По завершению общего собрания в актовом зале, все желающие могли взять в подарок православную литературу и диск с записями лекций Осипова А.И.

(74)