На Святой Земле! (ВИДЕО и ФОТО)

Паломническая поездка на Святую Землю проходила с 7 по 12 мая 2017 года, возглавлял группу паломников иерей Виталий Ульянов, настоятель храма Анатолия и Протолеона в Марьино г. Москвы, что в парке Артёма Боровика. Поездка была насыщенной, информативной и интересной. Практически каждый день был расписан по минутам. После службы и молебна о путешествующих в храме святых мучеников Анатолия и Протолеона в Марьино г. Москвы, отец Виталий обратился с напутственными словами и группа отправилась на микроавтобусе в аэропорт Шереметьево. В аэропорту группа паломников встретилась с гидом — Марией Канаки, которая организовала поездку и сопровождала на протяжении всего путешествия до возвращения обратно в Москву. Таможенный досмотр, и вот на борту лайнера, который доставил нас в аэропорт Тель Авива в Бен Гурион.

Откуда на автобусе мы направились в город Назарет — место, где жила Богоматерь Мария и провел 30 лет земной жизни Иисус Христос. После размещения в гостинице и ужина ряд паломников совершил прогулку по ночному Назарету.

08.05.2017 г. На следующий день мы идем в церковь Архангела Гавриила, которую также называют церковь Благовещения над источником Божией Матери. Испить воды из Святого источника и приобретя в церковной лавке иконы и сувениры, мы продолжили наше путешествие в сторону горы Фавор, диакон Александр, первый наш гид, по пути следования интересно рассказывал об истории этих мест. Вдоль дороги то и дело появляются оливковые сады, эвкалипты , а также арабские селения, крыши домов которых плоские. Кстати, в еврейских населённых пунктах крыши черепичные. Гора Фавор похожа на стог сена, стоящий посреди поля. Подъезжаем площадке, от которой продолжим путь на микроавтобусах, крупному автобус туда не подняться. На горе Фавор находится монастырь Преображения Господня, чудотворная икона Божией Матери «Неувядаемый цвет», а также часть камня Преображения. Монастырь греко-римский. Его возглавляет монах — игумен, а общину монастыря представляют сестры. Вокруг монаха самое крупное в мире румынское монашество. Посещаем монастырь. Паломники прикладываться к святой иконе, поют тропарь, голоса паломников звучат торжественно и благостно под сводами монастырской Церкви. Любуемся окрестностями горы Фавор, радуемся обилию цветов, восхищаемся великолепием рододендронов и снова в путь к Галилейскому озеру, где нам предстоит посетить греческий монастырь Двенадцати Апостолов, что в городе капернауме.

По ходу автобуса то и дело встречаются банановые плантации, оливковые сады. И вот перед нами великолепие церкви Двенадцати Апостолов — обители греческого монастыря. Величественно и торжественно звучат голоса наших паломников, исполняющих молитвенные песнопения. Монастырь находится на берегу Галилейского озера. Вокруг монастыря растут эвкалипты, шелковицы, рододендроны, кактусы и другие, радующие глаз растения.Ещё километр пути, и мы подъезжаем к берегу Галилейского озера, в водах которого паломники искупались. После этого состоялся обед на берегу озера. Кроме обычных блюд нам была подана «рыба Петра», та самая которую ловил в водах Галилейского озера Апостол Пётр. Она оказалась сказочно вкусной.Едем дальше в сторону Вифлеема и заезжаем на Русский Участок в Магдале. Посещаем храм святой равноапостольной Марии Магдалины. Затем совершаем омвение в «глазном» и родоновом источниках. В последнем источнике испытываем блаженство, которое доставляла окружающая нас благодать субтропических растений араукарии, пальм, эвкалиптов, цветов яркой окраски и, конечно, «покусывание» множества рыбок — пираний.

В Вифлеем прибыли затемно. По пути батюшка Виталий читал вечернее правило. Прибыли Вифлеем. Остановились в гостинице «Святое семейство». Совершили небольшую прогулку по городу. Побывали у Храма Рождества Христова.

9 мая. Сегодня День Победы. Всем паломникам раздали Георгиевские ленточки. Прозвучала песня День Победы. Опять в путь. На сей раз в Иерусалим. Посетили Гроб Господень — место захоронения, и Воскрешения Христа, побывали на Голгофе.

Едем на Елеонскую гору в Спасо — Вознесенский русский монастырь. К сожалению, в этот монастырь нам попасть не удалось, и мы посетили греческий монастырь, который был создан в конце прошлого века. Нам поведали трагическую историю, связанную с созданием данной монашеской обители.

Едем в Гефсиманию — подножие Елеонской горы. Посещаем Гефсиманский сад и Церковь Марии Магдалины в Иерусалиме. Возвращаемся в гостиницу в Вифлием. Батюшка Виталий предлагает: «Давайте помолимся». Идет чтение вечерней молитвы.

10.05.2017 г. Выезжаем из отеля. Утренняя молитва. Слышится голос отца Виталий, вдохновителя данной поездки. Именно благодаря ему, тому как он воспитал свою паству, мы обязаны тому, что поездка проходила в обстановке доброжелательности и благоговения перед святынями, которые нам удалось посетить.

По пути к монастырю Святого Георгия гид — Евгений повествует о жизни святого и его матери. Оба они причислены к лику святых. Молитва в Храме Георгия Победоносца. На месте нынешнего храма был дом Святого, в котором он жил вместе с матерью с одиннадцатилетнего возраста. Игумен монастыря поведал о многих чудесах и заступничество святого Георгия Победоносца, происходящих в настоящее время. Едем в сторону Мертвого моря, в Иудейскую пустыню, в ту её часть, где построен монастырь Георгия Хозевита. Путь к монастырю нелегкий. Необходимо подняться наверх. Ходьбы 20-25 минут. Главное не торопиться и выбрать для себя оптимальный темп ходьбы. Желающие могут подняться на осликах, которых предлагают бедуины за определенную плату. Всем удалось добраться до Храма, в котором была исполнена молитва, и паломники приложились к мощам Святого. Обратный путь также был успешно пройден, несмотря на изнуряющую жару (+35).

Направляемся в сторону монастыря Святого Герасима Иорданского. Оттуда на берег реки Иордан, к тому месту где Иоанн Креститель совершил Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Все паломники после общей молитвы погрузились в воды Священной реки Иордан.

По пути следования подъем на гору Искушений, на которую мы также успешно взобрались.

И снова в путь. Вечерняя молитва.

11.05.2017 г. Ранний подъем, и вот мы в Храме Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Звучит колокольный звон. Храме в том пределе, где находятся преимущественно наши паломники, священник читает по-гречески Евангелие. Текст читается то нараспев, то речитативом. Мы находимся в верхнем Храме, а в нижнем, где находятся ясли, в которых родился Иисус Христос, идёт Литургия. Все паломники причастились Святых Христовых Таин.

В пещеру, где родился Иисус Христос, попасть не просто, очень много желающих. Поэтому принимается решение — позавтракать, а потом снова вернуться ко времени, когда настанет черед православных. Возвращаемся в Храм Рождества Христова, и на этот раз довольно быстро оказывается в пещере, где родился Господь наш Иисус Христос. Звучит на русском языке тропарь Рождеству Христову и ряд других молитвенных песнопений исполняемых нашей паломнической группой.

Сегодня едем по монастырям в окрестностях Иерусалима. В частности, посещаем монастырь святого Симеона Богоприимца. После этого отправляемся в Горненский русский монастырь, который был создан Антонином Капустиным.Следующий пункт нашей паломнической поездки — монастырь Святого Онуфрия, который расположен на одноименной горе.

Отец Виталий читает вечернюю молитву в процессе движения автобуса. Подъезжаем к гостинице «Святая земля», устраиваемся, ужинаем. Двухчасовой сон… Паломники проходят Крестным путём Господним, с молитвенными песнопениями, до Голгофы, прикладываются к месту, где был погребён и через три дня Воскрес Господь наш Иисус Христос. Молятся за ночной Литургией, которую возглавил Иерусалимский Архиепископ Аристарх — Генеральный Секретарь Патриархии, он же давал разрешительный документ иерею Виталию Ульянову на служение в границах Иерусалимского Патриархата, благодаря чему батюшка смог сослужить в храме Рождества Христова в Вифлееме и в храме Воскресения Христова — Гроба Господня в Иерусалиме. Все за Божественной Литургией Причащаются.
12.05.2017 г. На следующий день после завтрака едем на встречу с Патриархом Иерусалимским Феофилом. Встреча была торжественной и памятной. В конце встречи мы получили благословение Патриарха и подарки — фотографию Гроба Господня, а также икону Божьей Матери «Иерусалимская». В завершение встречи было сделано общее фото с Патриархом Иерусалимским Феофилом. И снова в путь, на сей раз в аэропорт. Четыре часа полета, и мы дома.

Статью подготовил: В. А. Щерба.

Фотогалерея

This slideshow requires JavaScript.

(189)