Паломническая поездка в Дивеево!

На праздник Всех Святых Дивеевских, который Правосланая церковь празднует 27 июня, паломническая группа состоящая из прихожан храма святых мучеников Анатолия и Протолеона в Марьино г. Москвы отправилась в Дивеево. В понедельник 26-го июля от Казанского вокзала отправился дневной поезд до Арзамаса от туда на маршрутном такси и к вечеру паломники прибыли в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Прошли по Святой Канавке и направились в Троицкий собор, где иерей Виталий Ульянов, сопровождающий группу паломников, встретил митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с игуменией монастыря матушкой Сергией и взял благословение сослужить на ранней литургии в Казанском храме монастыря. После все были размещены в гостинице, а на утро направились в Казанский храм, на раннюю Литургию. После Литургии часть паломников осталась на послушание по уборке храма, затем все направились на обзорную экскурсии по монастырю. Посетили и дом  блаженной Параскевы (Паши Саровской), приложились к святыням монастыря, помолились на Акафисте перед мощами преподобного Серафима Саровского чудотворца. На следующий день было запланировано посещение святых источников, а именно шесть: преподобного Серафима Саровского, Казанской иконы Божией Матери, В честь иконы Божией Матери Умиление, святого великомученика и целителя Пантелеимона, Матушки Александры Дивеевской, Иверской иконы Божией Матери. Перед отъездом на источник, часть паломников помолились за Литургией в Троицком соборе, где находится рака с мощами преподобного Серафима Саровского, а после Литургии успели потрудится на послушании земляных работ на подсобном хозяйстве монастыря, благодаря труженикам группа паломников смогла приложится к чугунному кателку преподобного Серафима Саровского, в котором он готовил еду, а в наше время в нем освящают всеми известные сухарики. Вечером группа отправилась в Арзамас на ночной поезд до Москвы. Так была совершена паломническая поездка на праздник Всех Святых Дивеевских!