панихида4Панихида по Артему Боровику в 55-ю годовщину со Дня Рождения.

13-го сентября 2015 года выдающемуся журналисту Артёму Боровику исполнилось бы 55 лет. За свою недолгую жизнь Артём принял участие в Афганском конфликте в качестве журналиста, работал в журнале «Огонёк», написал один из главных трудов своей жизни «Спрятанная война». Храбрый и самоотверженный человек, для которого правда была делом всей жизни. Артём не только легенда отечественной журналистики, но и один из достойных преемников Константина Симонова, стихи которого Артём очень любил, в его статьях про войну в Афганистане, мы часто встречаем отсылки к событиям Великой Отечественной войны. По сей день, Артём является примером для молодых людей и начинающих журналистов.панихида4

Ежегодно на Новодевичьем кладбище у могилы Артёма Боровика совершается панихида. На этот раз отслужил панихиду иерей Виталий Ульянов – настоятель строящегося храма святых мучеников Анатолия и Протолеона — Патриаршего подворья в Марьино города Москвы. На панихиде присутствовал отец Артёма Генрих Аверьянович Боровик, жена Вероника Юрьевна Боровик-Хильчевская, сын Артема Боровика Кристиан, сестра Марина Генриховна Якушкина, а также родные и близкие. По окончании панихиды, отец Виталий поблагодарил собравшихся за участие в совместной молитве, отметил важность сложившейся традиции совершать панихиду, напомнил собравшимся, что в районе Марьино в парке имени Артёма Боровика планируется строительство мемориального храмового комплекса, где малый храм назван в честь Артемия Веркольского и посвящен памяти погибших военных корреспондентов. Батюшка выразил надежду на то, что строительство храма позволит сохранить живую память об Артёме и постоянно совершать молитвенное поминовение о тех, кто, как и он, боролся за правду, доказывая это всей своей жизнью.

Статью подготовил: Щербаков Никита

Фотографии: Алексей Щербаков