В день празднования Крещения Господа нашего Иисуса Христа состоялось награждение Архиерейской грамотой.
19 января 2016 года, в день празднования Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме святых мучеников Анатолия и Протолеона — Патриаршего подворья в Марьино, иерей Виталий Ульянов совершил Божественную Литургию с Великим чином Освящения воды. За Божественной Литургией в числе многочисленных прихожан молились: Меньшиков Евгений Владимирович – руководитель исполкома Партии «Единая Россия», депутат Совета депутатов муниципального округа Марьино; Игорь Николаевич Сокуренко — атаман хуторского казачьего общества «Марьинское» вместе с казаками.
По благословению епископа Воскресенского Саввы, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Восточным московским викариатством настоятель храма вручил Архиерейскую грамоту Евгению Владимировичу Меньшикову, за активную помощь в созидании храма святых мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине г. Москвы.






Представляем Вашему вниманию интервью с атаманом хуторского казачьего общества «Марьинское» казачьим полковником Игорем Николаевичем Сокуренко:
В ночь с 18 на 19 января казаки Марьино совершили обряд погружения в воду. Не смотря на сильные морозы, настроение было хорошее и бодрое. — Утром, — говорит Атаман Марьино казачий полковник Игорь Николаевич Сокуренко,- мы прибыли на службу в храм Святых мучеников Анатолия и Протолеона строящемся в память о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны. Казаки любят приходить в этот храм. Еще с момента установки закладного камня в парке Артема Боровика казаки принимали усилия по его строительству. Собирали деньги, устанавливали копилки у себя на казачьем подворье и в офисе, охраняли храм в период проведения православных праздников. Торжественное освящение места строительства храма состоялось в канун празднования 70 летия Победы — 6 мая. Тогда казаки пронесли на руках крест по Братиславскому кругу и установили его без подручных средств. — С тех пор,- продолжает Игорь Николаевич завязалась дружба казаков Марьино с Иереем Виталием Ульяновым настоятелем строящегося храма Анатолия и Протолеона. Отец Виталий неоднократно посещал с казаками места боевых действий в период Великой Отечественной войны. Был он и в Брянске, был и в Витебске на захоронении бойцов Красной Армии найденных поисковиками военно-патриотического клубы «Память». Так же благословлял исторические экспедиции по местам Боевой Славы. Уже в этом году 2 января Владыка Савва осветил временный храм Анатолия и Протолеона. Теперь казаки регулярно посещают Божий дом, а в праздники оказывают содействие полиции в обеспечении правопорядка. Вот и теперь, казаки приняли участие в Богослужении, а затем приложившись к кресту, набрали Святой воды и с большим воодушевлением приступили к работе. Ведь казачья служба- это элемент доброй воли, нужно работать и кормить семьи, а казачьи патрули? Так это все в нерабочее время. Так мы устроены, служить России, казачеству и ВЕРЕ ПРАВОСЛАВНОЙ. С праздником вас!!! Любо!!!
Источник Казаки Марьино : http://kazaki-marino.ru/nashi-novosti/kreshhenie.html
(52)