IMG_2236В день 15-летия со дня гибели Артема Боровика, совершена панихида на его могиле, на Новодевичьем кладбище.

09 марта 2015 года, в день 15-летия со дня гибели Артема Боровика, на Новодевичьем кладбище иерей Виталий Ульянов, клирик храма Иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино, настоятель строящегося храма свв. мчч. Анатолия и Протолеона — Патриаршего подворья в Марьино г. Москвы совершил панихиду. Ему сослужил диакон Игорь Царев, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. Пел квартет хора Троицкого подворья Свято-Троице Сергиевой Лавры.

За панихидой молились самые близкие Артема Боровика: Генрих Аверьянович Боровик, Вероника Юрьевна Боровик-Хильчевская, сыновья Артема Боровика Максимилиан и Кристиан, Марина Генриховна Якушкина и другие. А также Н.Н.Лобанов, помощник депутата государственной Думы РФ Е.В.Паниной, М.В.Кульчицкий староста строящегося храма свв. мчч. Анатолия и Протолеона — Патриаршего подворья в Марьино г. Москвы.

По окончании панихиды в своем слове священник Виталий Ульянов анонсировал закладку мемориального храмового комплекса 6 мая 2015 года. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 06 мая 2015 года в Парке имени Артема Боровика (г. Москва, район Марьино, м. Братиславская) состоится установка закладного камня на строительство храмового комплекса в честь святых мучеников Анатолия и Протолеона В ПАМЯТЬ ВОИНОВ, ПОГИБШИХ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ и закладка храма-часовни святого праведного отрока Артемия Веркольского В ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ ВОЕННЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ.

Мероприятие включено в План празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Вероника Юрьевна Боровик-Хильчевская в своем слове пригласила всех на закладку мемориального храмового комплекса 6 мая 2015 года в Парке им. Артема Боровика в Марьино г. Москвы.

Артём Генрихович Боровик (13 сентября 1960 — 9 марта 2000) — Известный журналист родился 13 сентября 1960 года в семье политического обозревателя, писателя и драматурга Генриха Боровика.

В 1966-1972 годах он вместе с семьей жил в Нью-Йорке (США), где отец работал корреспондентом Агентства печати «Новости».

В 1982 году Артем окончил факультет международной журналистики МГИМО.

В 1982-1987 годах работал редактором в АПН, корреспондентом, старшим корреспондентом газеты «Советская Россия».

Он работал корреспондентом в «горячих точках», побывал в Чернобыле, Никарагуа, Афганистане.

В 1987-1990 годах — старший корреспондент, заведующий международным отделом журнала «Огонек».

В 1988-1990 годах — корреспондент и один из ведущих телепрограммы «Взгляд» на Центральном телевидении СССР.

В 1989 года он начал работать в газете «Совершенно секретно». С 1991 года вел на телеканале «Россия» одноименную программу.

С 1991 года был главным редактором главным редактором газеты «Совершенно секретно», с 1992 года занимал пост председателя совета директоров информационно-издательской группы «Совершенно секретно» и президента информационного холдинга «Совершенно секретно».

С 1993 года — генеральный директор телекомпании «Совершенно секретно телеком».

С 1996 года — главный редактор журнала «Лица», с 1998 года — газеты «Версия».

В 1997 году был помощником мэра Москвы Юрия Лужкова по организации юбилейных торжеств в честь 850-летия Москвы.

В 1988 году Артем Боровик несколько месяцев проходил военную службу в армии США в рамках эксперимента, в ходе которого советский журналист направлялся в американскую армию, а американский — в советскую. Свой армейский опыт он изложил в книге «Как я был солдатом армии США». Также он является автором книг «Встретимся у трех журавлей» и «Спрятанная война».

9 марта 2000 года Артем Боровик погиб в авиакатастрофе в московском аэропорту Шереметьево-1. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Он был награжден медалью «За боевые заслуги». Был лауреатом премии «Общественное признание», премии ТЭФИ, премии «Лучшие перья России», а также удостоен медали Союза журналистов «Золотое перо».

Артем Боровик дважды — в 1992 и в 1994 годах — был награжден престижной американской премией в области журналистики Edvard murrow award.

Артем Боровик был женат. Его супруга, журналистка и медиаменеджер Вероника Боровик-Хильчевская, с 2000 года возглавляет холдинг «Совершенно секретно».

У Артема Боровика остались два сына — Максимилиан и Кристиан.

В память о журналисте был создан Благотворительный фонд Артема Боровика, учредивший ежегодную премию, которая вручается с 2001 года за выдающиеся творческие достижения в области независимой журналистики и журналистских расследований.

Памяти Артема Боровика посвящен ежегодный Открытый чемпионат по теннису, организованный холдингом «Совершенно секретно» совместно с компанией Tennis4you.

В сентябре 2001 года в московском районе Марьино был открыт парк имени Артема Боровика.

Имя журналиста присвоено гимназии №1562 города Москвы.

Автор книги «Спрятанная война». Военный журналист, кавалер медали «За боевые заслуги».

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников